Case in Bioedilizia in Trentino: Cosa Sono, Costi e Costruttori
Le case in bioedilizia in Trentino rappresentano oggi la risposta più concreta a chi cerca una casa sana, efficiente e durevole in un contesto climatico alpino. Costruire in bioedilizia significa scegliere materiali naturali, strutture in legno certificato e stratigrafie traspiranti, con consumi energetici ridotti fino all'80% rispetto a un edificio degli anni Settanta. In questa guida trovi i costi reali al metro quadro, i materiali usati, i tempi di cantiere e i criteri tecnici che contano davvero quando si costruisce tra Valsugana, Val di Fiemme e l'altopiano di Pinè.
Case in Bioedilizia in Trentino: Prezzi Indicativi 2026
- Casa in bioedilizia grezzo avanzato — Prezzo indicativo: 1.100 – 1.500 €/mq · Note: Struttura, tetto, serramenti, cappotto
- Casa in bioedilizia chiavi in mano (standard) — Prezzo indicativo: 1.800 – 2.200 €/mq · Note: Finiture di serie, impianti completi
- Casa in bioedilizia chiavi in mano (alta gamma) — Prezzo indicativo: 2.300 – 2.900 €/mq · Note: Finiture su misura, domotica, materiali bio integrali
- Casa passiva / NZEB in bioedilizia — Prezzo indicativo: 2.400 – 3.200 €/mq · Note: Classe A4, ventilazione meccanica, fotovoltaico
- Casa prefabbricata in bioedilizia — Prezzo indicativo: 1.600 – 2.100 €/mq · Note: Pacchetti a catalogo, minore personalizzazione
- Struttura in legno lamellare — Prezzo indicativo: 700 – 1.100 €/mc · Note: Solo fornitura e posa struttura
- Struttura in XLAM — Prezzo indicativo: 900 – 1.400 €/mc · Note: Pareti portanti massicce
- Tetto in legno isolato con fibra di legno — Prezzo indicativo: 200 – 320 €/mq · Note: Pacchetto ventilato completo
- Isolamento in fibra di legno (16-20 cm) — Prezzo indicativo: 45 – 75 €/mq · Note: Materiale e posa
- Progettazione, pratiche e direzione lavori — Prezzo indicativo: 8 – 12% del costo opere · Note: Variabile per complessità
- Allacciamenti, scavi e platea di fondazione — Prezzo indicativo: 200 – 400 €/mq · Note: Dipende dal terreno
I valori sono range di mercato indicativi aggiornati al 2026 e non costituiscono preventivo. Il costo definitivo di una casa in bioedilizia dipende da sopralluogo, caratteristiche del terreno, zona di carico neve, livello di finitura e vincoli urbanistici comunali.
Cosa Significa Davvero Bioedilizia (e Cosa No)
La parola bioedilizia viene usata con molta libertà. Da un punto di vista tecnico, un edificio in bioedilizia rispetta tre condizioni contemporaneamente: materiali a basso impatto ambientale e sani per chi abita, stratigrafie che gestiscono correttamente il vapore, e un progetto energetico che riduce i consumi alla fonte invece di compensarli con impianti sovradimensionati.
Non basta quindi mettere del legno a vista o un impianto fotovoltaico sul tetto. Una casa può essere in legno e non essere in bioedilizia, se la parete è chiusa con barriere al vapore in PVC, isolanti petrolchimici e collanti ad alta emissione di composti organici volatili.
I tre pilastri di una casa bio
Materiali naturali e tracciabili. Legno di abete o larice con certificazione di provenienza (PEFC o FSC), isolanti in fibra di legno, canapa, sughero o lana di pecora, intonaci a calce o argilla, finiture a base di oli e cere naturali.
Traspirabilità controllata. Le pareti devono poter smaltire il vapore verso l'esterno senza accumuli di condensa interstiziale. Si usano freni al vapore igrovariabili invece di barriere impermeabili, con verifica igrometrica in fase di progetto.
Efficienza energetica reale. Trasmittanze delle pareti intorno a 0,15-0,20 W/m²K, tenuta all'aria verificata con blower door test, assenza di ponti termici e recupero di calore sull'aria di ricambio.
Bioedilizia e case in legno: lo stesso tema?
Nella pratica, bioedilizia e case in legno coincidono molto spesso, perché il legno è l'unico materiale strutturale rinnovabile, con bilancio di CO₂ negativo e lavorabile a secco. Un metro cubo di legno strutturale immagazzina circa una tonnellata di anidride carbonica.
Esistono però anche case in bioedilizia con blocchi in laterizio porizzato o calce-canapa. Sono soluzioni valide ma meno diffuse sull'arco alpino, dove il legno vince per rapidità di cantiere, leggerezza sulle fondazioni e comportamento antisismico. Se stai valutando le alternative, il confronto tra casa in legno e muratura tradizionale chiarisce bene pro e contro di entrambe.
Bioedilizia in Trentino Alto Adige: Perché Qui Funziona
Il Trentino Alto Adige è il territorio italiano dove la bioedilizia ha la maggiore penetrazione. Le ragioni sono tre: una filiera del legno locale strutturata, una cultura costruttiva che non ha mai abbandonato la carpenteria, e un clima che premia immediatamente chi isola bene.
A Pergine Valsugana i gradi giorno si attestano intorno ai 3.000, con punte invernali che scendono regolarmente sotto i -10 °C. Più in quota, a Baselga di Pinè o in Val dei Mocheni, si superano i 3.500 gradi giorno. In queste condizioni la differenza tra una stratigrafia progettata e una approssimativa si misura in centinaia di euro di bolletta ogni inverno.
Carichi neve: il vincolo che nessuno può ignorare
Il carico neve al suolo in Valsugana parte da circa 150-200 kg/m² nei fondovalle e sale oltre i 350-400 kg/m² sopra i 1.000 metri. Sulle zone più esposte dell'altopiano si progetta anche per valori superiori.
Questo si traduce in scelte concrete: travi di falda più generose, interassi ridotti, connessioni dimensionate per il ribaltamento, ganci da neve obbligatori sulle coperture metalliche. Una struttura progettata per la pianura padana e trasportata in quota non regge. È il motivo per cui conviene affidarsi a un costruttore che lavora quotidianamente su questo territorio.
Filiera corta e legno di prossimità
Le foreste trentine sono tra le più certificate d'Europa. Usare abete rosso di provenienza alpina riduce i trasporti, garantisce un legno cresciuto lentamente quindi più denso, e sostiene un'economia locale che fa manutenzione del bosco. Un criterio che in bioedilizia conta tanto quanto la trasmittanza.
Materiali e Stratigrafie: Come Si Costruisce una Casa Bio
Struttura: telaio, XLAM o lamellare
Il telaio in legno (platform frame) è la tecnologia più diffusa nelle case in bioedilizia. Montanti in abete 6x16 o 6x20 cm a interasse 62,5 cm, cavità riempita integralmente di fibra di legno o cellulosa insufflata, chiusura con pannelli in fibrogesso. Spessore parete finito 32-40 cm, trasmittanza 0,15-0,18 W/m²K.
L'XLAM (pannello di tavole incrociate incollate) dà pareti portanti massicce da 8-12 cm, con isolamento tutto all'esterno. Costa in genere il 10-20% in più del telaio ma offre maggiore massa, migliore comportamento acustico e libertà sulle luci strutturali. L'approfondimento su legno lamellare e XLAM a confronto entra nel dettaglio di costi e prestazioni.
Il legno lamellare resta la scelta per travi, pilastri e coperture di grande luce. I prezzi oscillano secondo sezione e classe di resistenza: trovi i valori aggiornati nella guida al prezzo del legno lamellare al metro cubo.
Isolanti naturali: cosa scegliere e con quali spessori
- Fibra di legno in pannelli — Conduttività (λ): 0,038 – 0,045 W/mK · Spessore tipico: 14 – 20 cm · Prezzo indicativo posato: 45 – 75 €/mq
- Fibra di legno alta densità (cappotto) — Conduttività (λ): 0,040 – 0,048 W/mK · Spessore tipico: 6 – 12 cm · Prezzo indicativo posato: 55 – 90 €/mq
- Cellulosa insufflata — Conduttività (λ): 0,038 – 0,040 W/mK · Spessore tipico: 16 – 24 cm · Prezzo indicativo posato: 35 – 55 €/mq
- Sughero biondo espanso — Conduttività (λ): 0,040 – 0,045 W/mK · Spessore tipico: 8 – 14 cm · Prezzo indicativo posato: 70 – 110 €/mq
- Canapa in rotoli o pannelli — Conduttività (λ): 0,040 – 0,044 W/mK · Spessore tipico: 14 – 20 cm · Prezzo indicativo posato: 50 – 80 €/mq
- Lana di pecora — Conduttività (λ): 0,035 – 0,040 W/mK · Spessore tipico: 12 – 18 cm · Prezzo indicativo posato: 55 – 85 €/mq
La fibra di legno è la regina della bioedilizia alpina per un motivo preciso: ha un calore specifico di circa 2.100 J/kgK, più del doppio della lana minerale. Significa che in estate lo sfasamento termico supera le 10-12 ore e il sottotetto resta vivibile anche con il sole di luglio. Nel Trentino, dove le estati si sono fatte più calde, questo aspetto è diventato decisivo.
Tetto: il punto più delicato
In bioedilizia il tetto si realizza quasi sempre ventilato: struttura portante, pannelli isolanti in fibra di legno, telo traspirante, listellatura per la camera d'aria di 5-8 cm, controlistelli e manto di copertura. La camera d'aria smaltisce l'umidità, evita il surriscaldamento estivo e previene la formazione di ghiaccio in gronda.
Abbiamo trattato in dettaglio vantaggi e costi del tetto ventilato in legno e le specificità delle stratigrafie per il clima alpino nella guida all'isolamento del tetto in legno in Trentino.
Finiture interne: dove si gioca la salubrità
Intonaci a calce idraulica naturale o argilla, pitture minerali ai silicati, pavimenti in legno oliato o in cotto, massetti alleggeriti privi di additivi sintetici. Le colle e i sigillanti devono avere classificazione a bassissima emissione. È qui che si decide se la casa è davvero sana da respirare oppure solo "verde" in brochure.
Costi delle Case in Bioedilizia: Cosa Comprende il Chiavi in Mano
La formula chiavi in mano è la più richiesta perché dà un importo unico e un unico responsabile. Attenzione però: non tutti i costruttori includono le stesse voci.
Cosa c'è dentro un vero chiavi in mano
- Struttura portante in legno, tetto completo e isolato
- Serramenti con triplo vetro, oscuranti, portoncino blindato
- Impianto elettrico, idrico-sanitario, riscaldamento a pavimento
- Pompa di calore e ventilazione meccanica con recupero
- Intonaci, pitture, pavimenti, rivestimenti bagno
- Sanitari e rubinetteria di serie
- Pratiche, progettazione, direzione lavori e collaudi
Cosa resta quasi sempre escluso
- Acquisto del terreno
- Scavi, platea di fondazione, opere di contenimento
- Allacciamenti a rete elettrica, acqua, fognatura, gas
- Oneri comunali e di urbanizzazione
- Sistemazioni esterne, recinzioni, vialetti, giardino
- Arredi, cucina, tende
Su una casa da 130 mq, le voci escluse possono valere 60.000-110.000 €. È la ragione per cui due preventivi apparentemente distanti del 25% a volte sono equivalenti. Chiedere sempre il capitolato voce per voce.
Confronto per metratura
- 80 mq — Grezzo avanzato: 90.000 – 120.000 € · Chiavi in mano standard: 145.000 – 176.000 € · Chiavi in mano alta gamma: 184.000 – 232.000 €
- 100 mq — Grezzo avanzato: 110.000 – 150.000 € · Chiavi in mano standard: 180.000 – 220.000 € · Chiavi in mano alta gamma: 230.000 – 290.000 €
- 130 mq — Grezzo avanzato: 143.000 – 195.000 € · Chiavi in mano standard: 234.000 – 286.000 € · Chiavi in mano alta gamma: 299.000 – 377.000 €
- 160 mq su due piani — Grezzo avanzato: 176.000 – 240.000 € · Chiavi in mano standard: 288.000 – 352.000 € · Chiavi in mano alta gamma: 368.000 – 464.000 €
- 200 mq su due piani — Grezzo avanzato: 220.000 – 300.000 € · Chiavi in mano standard: 360.000 – 440.000 € · Chiavi in mano alta gamma: 460.000 – 580.000 €
Per un'analisi completa delle voci di spesa, vale la pena leggere la guida dedicata a quanto costa una casa in legno nel 2026, e se hai in mente una metratura media il progetto di casa in legno da 100 mq mostra planimetrie e costi di riferimento.
Case prefabbricate in bioedilizia: prezzi e limiti
Le case prefabbricate in bioedilizia partono da pacchetti a catalogo, con 1.600-2.100 €/mq chiavi in mano. Il vantaggio è il prezzo più contenuto e la certezza dei tempi. Il limite è la personalizzazione: modifiche sostanziali al layout o stratigrafie fuori standard fanno salire rapidamente il costo, avvicinandolo a quello di una casa su misura.
Su terreni in pendenza, molto frequenti in Trentino, i modelli a catalogo vanno quasi sempre riadattati. Chi parte da un lotto irregolare o con vincoli di allineamento trova in genere più efficiente una casa in legno su misura progettata attorno al lotto.
Tempi di Realizzazione e Fasi del Cantiere
- Progettazione preliminare e definitiva — Durata indicativa: 1 – 2 mesi
- Pratiche edilizie e attesa titolo — Durata indicativa: 2 – 4 mesi
- Progettazione esecutiva e produzione in stabilimento — Durata indicativa: 1,5 – 2,5 mesi
- Scavi e platea di fondazione — Durata indicativa: 3 – 5 settimane
- Montaggio struttura e tetto — Durata indicativa: 1 – 3 settimane
- Serramenti e tenuta all'aria — Durata indicativa: 2 – 3 settimane
- Impianti e finiture — Durata indicativa: 2 – 4 mesi
- Collaudi, blower door test, agibilità — Durata indicativa: 2 – 4 settimane
Totale dalla firma alla consegna: 9-14 mesi, di cui circa un terzo è tempo burocratico. Il cantiere fisico vero e proprio dura 5-7 mesi.
Il montaggio della struttura è la fase che sorprende sempre. Una casa su due piani viene alzata e messa in sicurezza dalle intemperie in dieci-quindici giorni lavorativi. È un vantaggio reale in zona alpina, dove la finestra utile tra il disgelo e le prime nevicate è limitata.
Esperienza di Cantiere: Cosa Insegna il Territorio Trentino
Quarant'anni di lavoro tra Valsugana, Altopiano di Pinè e Valle dei Mocheni lasciano una serie di convinzioni tecniche che non si trovano sui cataloghi.
La ventilazione del tetto non è opzionale. Nei cantieri realizzati a Viarago e a Faida, in zone con carichi neve significativi e forte escursione termica, la camera di ventilazione sopra l'isolante è ciò che impedisce l'alternanza gelo-disgelo in gronda. Dove manca, dopo pochi inverni si vedono stalattiti di ghiaccio e infiltrazioni sui cornicioni.
Gli sporti di gronda vanno dimensionati generosi. Nelle coperture realizzate a Telve e nel Perginese si prediligono aggetti da 80-120 cm: proteggono la facciata in legno dalla pioggia battente, riducono il carico termico estivo sulle vetrate a sud e allungano di molti anni la vita delle finiture esterne.
Il larice non si tratta come l'abete. Per i rivestimenti esterni esposti, il larice locale a cuore sano si comporta meglio di qualsiasi legno trattato: ingrigisce in modo uniforme e resiste senza manutenzione. Dove il cliente vuole mantenere il colore, mettiamo in chiaro che servirà una ripresa delle finiture ogni 5-8 anni sui lati più esposti.
Nelle sopraelevazioni il peso decide tutto. Negli interventi di rialzo realizzati a Trento e nei centri della Valsugana, la leggerezza del legno (circa un quinto del cemento armato a pari volume) è spesso l'unica strada che permette di aggiungere un piano senza rifondare l'edificio. Si parte sempre da verifica strutturale sull'esistente, mai dal progetto architettonico. Chi sta valutando questa strada trova nella guida alla sopraelevazione in legno e ai suoi costi i criteri di fattibilità, mentre nella galleria delle sopraelevazioni realizzate si vedono le soluzioni adottate su edifici esistenti.
Il vento in quota cambia i fissaggi. Su crinali e versanti esposti, i calcoli di sollevamento del manto e di ancoraggio della struttura alla platea non sono formalità. Abbiamo visto coperture realizzate da altri con fissaggi standard dare problemi al primo föhn serio.
Chi vuole farsi un'idea del linguaggio architettonico possibile può sfogliare le case in legno realizzate e i tetti in legno portati a termine sul territorio.
Prestazioni Energetiche: da Classe A a NZEB
Una casa in bioedilizia ben progettata raggiunge senza sforzi particolari la classe energetica A3. Per arrivare ad A4 o allo standard NZEB serve un passo in più, soprattutto sulla tenuta all'aria e sugli impianti.
Valori di riferimento per una casa bio in clima alpino
- Parete esterna — Trasmittanza target: 0,13 – 0,18 W/m²K · Spessore isolante: 20 – 28 cm complessivi
- Copertura — Trasmittanza target: 0,12 – 0,16 W/m²K · Spessore isolante: 24 – 32 cm
- Solaio su terreno — Trasmittanza target: 0,18 – 0,24 W/m²K · Spessore isolante: 14 – 20 cm
- Serramenti (Uw) — Trasmittanza target: 0,80 – 1,00 W/m²K · Spessore isolante: Triplo vetro
- Tenuta all'aria (n50) — Trasmittanza target: ≤ 0,6 vol/h (passiva) · Spessore isolante: Blower door test
Il fabbisogno termico di una casa passiva si attesta sotto i 15 kWh/m² anno. In pratica, su 130 mq significa una spesa di riscaldamento di poche centinaia di euro l'anno, anche con inverni perginesi. Gli approfondimenti su casa passiva in legno e su classe energetica A4 e requisiti NZEB spiegano il salto di costo e di prestazione.
Impianti coerenti con la filosofia bio
Pompa di calore aria-acqua o geotermica abbinata a pannelli radianti a bassa temperatura, ventilazione meccanica con recuperatore ad alta efficienza (85-92%), fotovoltaico da 4-6 kW con accumulo, solare termico o boiler in pompa di calore per l'acqua sanitaria. Il principio è sempre lo stesso: prima si riduce il fabbisogno con l'involucro, poi si dimensiona l'impianto. Il contrario porta a macchine sovradimensionate e costi di esercizio inutili.
Comfort, Salubrità e Durabilità: I Benefici Concreti
Qualità dell'aria interna. Con la ventilazione meccanica il ricambio è continuo e filtrato. I pollini restano fuori, l'umidità relativa resta tra 40 e 60%, la CO₂ nelle camere da letto non supera le 800-1.000 ppm. Chi soffre di allergie nota la differenza in pochi giorni.
Comfort estivo. Lo sfasamento termico di una copertura in fibra di legno da 28 cm supera le 12 ore: il picco di calore arriva all'interno quando fuori è già notte e si può ventilare. È un aspetto che in Trentino si sottovaluta ancora, ma con estati sempre più calde è diventato centrale.
Acustica. Una parete in telaio ben realizzata raggiunge 45-50 dB di abbattimento, un solaio interpiano con massetto a secco e materiale di appesantimento arriva a 55-60 dB. Le pareti in XLAM, più massive, partono da prestazioni superiori.
Sicurezza sismica. Il legno ha un rapporto resistenza-peso eccellente e le strutture a telaio o in XLAM sono fortemente dissipative. Nei test su tavola vibrante, edifici in legno di più piani hanno superato sollecitazioni paragonabili ai terremoti più forti registrati in Italia senza danni strutturali. Il tema è trattato nella guida alla casa in legno antisismica.
Durata. Con progettazione corretta, protezione dall'acqua e manutenzione ordinaria, una struttura in legno dura come una in muratura: in Trentino esistono fienili e masi con travature in abete e larice in servizio da due o tre secoli.
Iter Burocratico e Scelta del Terreno
Costruire in bioedilizia non cambia l'iter autorizzativo: servono gli stessi titoli edilizi di qualunque nuova costruzione. In Trentino ogni Comune applica il proprio Piano Regolatore, e in molti centri storici o in zona di tutela paesaggistica esistono prescrizioni su materiali di copertura, pendenze di falda e colori delle facciate.
I punti da verificare prima di acquistare un lotto: indici di edificabilità e distanze, zona di carico neve e sismica, pendenza e tipo di terreno (una relazione geologica può spostare di decine di migliaia di euro il costo delle fondazioni), accessibilità per autogru e bilici, presenza degli allacciamenti al confine.
Per orientarsi conviene leggere le guide su come scegliere un terreno edificabile per una casa in legno e sul permesso di costruire per una casa in legno. Sulle agevolazioni fiscali attive per efficientamento energetico e nuove costruzioni, i quadri normativi cambiano con frequenza: è sempre opportuno verificare la situazione aggiornata con il proprio tecnico o commercialista prima di fare conti.
Come Scegliere il Costruttore: 8 Domande da Fare
- Chi esegue il calcolo strutturale e con quali valori di carico neve e vento per il mio Comune?
- Posso vedere la stratigrafia completa delle pareti e del tetto, con trasmittanza, sfasamento e verifica igrometrica?
- Qual è la provenienza del legno e quali certificazioni ha?
- Il capitolato è dettagliato voce per voce, con marche e modelli, o contiene voci generiche?
- Chi fa il montaggio: squadre proprie o subappalto a rotazione?
- È previsto il blower door test e con quale valore contrattuale di tenuta?
- Quali garanzie sulla struttura, sull'involucro e sugli impianti, e per quanti anni?
- Posso visitare un cantiere in corso e parlare con chi ci abita da qualche anno?
Un'azienda strutturata risponde a tutte e otto senza esitazioni e mette per iscritto. Se una di queste domande genera imbarazzo, è un segnale.
Perché Scegliere Moser Walter
Moser Walter S.r.l. costruisce in legno da oltre quarant'anni con sede operativa a Pergine Valsugana, in Via Ponte Regio 24. Non siamo rivenditori di pacchetti a catalogo: progettiamo e realizziamo case in bioedilizia, tetti, coperture, ampliamenti e sopraelevazioni partendo dal luogo, dal clima e dalle esigenze di chi ci abiterà.
Lavoriamo quotidianamente su territorio alpino, dai fondovalle della Valsugana alle quote dell'altopiano, e questo si riflette in scelte tecniche precise: tetti ventilati come standard e non come optional, sporti di gronda dimensionati per proteggere le facciate, carichi neve verificati Comune per Comune, isolanti naturali con sfasamento termico adeguato alle estati sempre più calde. Usiamo legno di provenienza certificata e stratigrafie traspiranti verificate in fase di progetto, non assemblate in cantiere.
Il nostro metodo è semplice: sopralluogo sul posto prima di qualsiasi numero. Solo dopo aver visto il terreno o l'edificio esistente, verificato accessi, pendenze e vincoli, possiamo mettere per iscritto un capitolato e un importo che regga fino alla consegna. Preferiamo dire un prezzo realistico all'inizio piuttosto che scoprire varianti a metà cantiere.
Se stai valutando una casa in bioedilizia in Trentino, contattaci per un sopralluogo e un preventivo dettagliato: ti spieghiamo cosa è davvero necessario, cosa è superfluo e dove conviene investire. Senza pressioni commerciali e senza promesse che non possiamo mantenere.
Domande Frequenti sulle Case in Bioedilizia
Quanto costa una casa in bioedilizia al mq?
Una casa in bioedilizia costa indicativamente tra 1.800 e 2.900 €/mq chiavi in mano, a seconda del livello di finitura. Il grezzo avanzato si colloca tra 1.100 e 1.500 €/mq, mentre una casa passiva o NZEB può arrivare a 3.200 €/mq. A questi importi vanno aggiunti terreno, fondazioni, allacciamenti e oneri comunali, che possono valere il 20-30% in più. L'importo definitivo dipende sempre dal sopralluogo.
Quali sono i prezzi di una casa in bioedilizia chiavi in mano?
Per una casa di 100 mq chiavi in mano il range indicativo è 180.000-220.000 € nella versione standard e 230.000-290.000 € con finiture di alta gamma. Su 130 mq si va da 234.000 a 286.000 € per lo standard. È fondamentale confrontare i capitolati voce per voce: due preventivi con prezzi diversi spesso includono prestazioni diverse.
Quanto costano le case prefabbricate in bioedilizia?
Le case prefabbricate in bioedilizia partono da circa 1.600-2.100 €/mq chiavi in mano scegliendo modelli a catalogo. Costano meno di una casa su misura perché la progettazione è standardizzata, ma su terreni in pendenza o irregolari, frequenti in Trentino, le modifiche necessarie riducono molto il vantaggio economico.
Qual è la differenza tra bioedilizia e casa in legno normale?
Una casa in legno è in bioedilizia solo se usa anche isolanti naturali, stratigrafie traspiranti, finiture a bassa emissione e legno certificato. Esistono case in legno realizzate con isolanti petrolchimici, barriere al vapore impermeabili e collanti ad alta emissione: strutturalmente valide, ma non rispondenti ai criteri bio. La differenza si legge nella stratigrafia, non nella facciata.
Quanto dura una casa in bioedilizia?
Con progettazione corretta e manutenzione ordinaria, una casa in bioedilizia ha vita utile pari o superiore a 100 anni, come una costruzione in muratura. In Trentino esistono masi e fienili con strutture in abete e larice in servizio da due o tre secoli. Il fattore critico non è il legno, ma la protezione dall'acqua: tetto ben ventilato, sporti adeguati, zoccolatura staccata dal terreno.
Le case in bioedilizia sono fredde d'inverno e calde d'estate?
No, è il contrario. Le pareti di una casa bio hanno trasmittanze di 0,13-0,18 W/m²K, circa quattro volte migliori di un muro tradizionale non isolato, quindi d'inverno trattengono il calore. D'estate la fibra di legno garantisce uno sfasamento termico superiore alle 10-12 ore, mantenendo gli ambienti sotto tetto vivibili anche nei pomeriggi più caldi.
Dove trovo costruttori di case in bioedilizia a Trento e in Trentino?
In Trentino Alto Adige opera una filiera del legno molto strutturata, con imprese di carpenteria e aziende di prefabbricazione in gran parte delle valli. I criteri per scegliere sono la presenza di squadre di montaggio proprie, la disponibilità a mostrare stratigrafie e verifiche igrometriche, il capitolato dettagliato e la possibilità di visitare cantieri in corso. Moser Walter opera da Pergine Valsugana su tutto il territorio provinciale.
Quanto tempo serve per costruire una casa in bioedilizia?
Dalla firma del contratto alla consegna servono in media 9-14 mesi, di cui 2-4 mesi solo per le pratiche edilizie. Il cantiere effettivo dura 5-7 mesi, e il montaggio della struttura in legno con il tetto si completa in 1-3 settimane. È un vantaggio concreto in zona alpina, dove la finestra climatica utile è più breve.
Una casa in bioedilizia è antisismica?
Sì. Le strutture in legno a telaio e in XLAM hanno un ottimo rapporto resistenza-peso e sono fortemente dissipative: le forze sismiche che le sollecitano sono minori proprio perché l'edificio pesa meno. Nelle prove su tavola vibrante, edifici in legno di più piani hanno superato sollecitazioni di elevata intensità senza danni strutturali.
Serve il permesso di costruire per una casa in bioedilizia?
Sì, una nuova costruzione in bioedilizia richiede gli stessi titoli edilizi di qualsiasi altro edificio, perché il materiale non modifica l'iter autorizzativo. In Trentino ogni Comune applica inoltre il proprio Piano Regolatore, con possibili prescrizioni su coperture, pendenze di falda e colori di facciata. Conviene verificare con il tecnico comunale prima di acquistare il lotto.
